CDS FISPES 2015 Un Magnifico Terzo Posto

CDS FISPES Aletica Leggera 2015
Casalmaggiore 26/27 settembre 2015

Un magnifico terzo posto per la Saspo ai CDS 2015 di Casalmaggiore, con 9.706 punti dietro la due corazzate Omero Runners Bergamo con 18.430 punti e Sempione 82 di Pallanzeno 11.607, che schieravano un numero quasi triplo di atleti.
Un terzo posto sia nella classifica assoluta, che raccoglie solo le due migliori prestazioni per ogni gara per società, sia in quella promozionale dove entrano a punti tutti i risultati ottenuti dagli atleti di una squadra.
La squadra capitanata dal coach Murgia e dal DT Secci, composta da un mix di giovani e maturi atleti, da un quasi esordienti e da un esordiente assoluto nelle gare del circuito FISPES.
“E’ un ottimo risultato, il migliore di questi ultimi 10 anni, “ (il commento del tecnico Murgia), meglio fecero i ragazzi della Saspo quando era ancora in piena attività la fortissima squadra dei ragazzi in carrozzina composta da campioni del calibro di Addaris Carmelo, Porru Sandrino, Puddu Walter, Cossu Gianfranco, Lisci Luciano e Pireddu Annibale .
Oggi questi campioni non gareggiano più, hanno appeso le ruote al chiodo, c’è stato un cambio, un rinnovamento che oggi ha portato al raggiungimento di questo risultato dopo essere arrivati negli ultimi due campionati al 5° posto.
Unico rammarico l’assenza del forte atleta Sassarese Mazzette Giovanni per motivi di salute, che avrebbe potuto contribuire con i punteggi delle sue prestazioni sempre vicine ai 1000 punti, a far raggiungere alla società il 2° posto ”
La squadra composta da Mattia Cardia categoria T13 (ipovedenti), ha gareggiato sui 100 mt chiudendo in 12,99 nuovo personale non ventoso, totalizzando 1207 punti.
Sui 200 mt ha corso in 27.00 totalizzando 1174 punti . Sui 400 mt nuovo record personale in 1:04,69 che gli vale 1119 punti.
Ledda Walter categoria T44 (amputazione trans tibiale), al suo secondo esordio dopo circa 10 anni di inattività, tradito dall’emozione sui 100 mt chiude in 15,69 portando comunque 813 punti in classifica.
Sui 200 mt va decisamente meglio, superata l’emozione chiude la doppia distanza in 34,07 e 740 punti.
Fabrizio Minerba, categoria T37 (emiplegia ), in evidente ritardo di preparazione ma sempre generoso e con grande spirito di sacrificio ha corso i 100 mt in 17,04 totalizzando 813 punti.
Buona la gara sui 1.500 mt , corsa in 6:18,41 (quasi 25 secondi in più rispetto al suo personale) ma che ha portato comunque 737 punti. L’ultima gara sugli 800mt corsa domenica mattina in 3:06,33 ha permesso di totalizzare altri 728 punti.
Esordio assoluto per Giangi Bonomo categoria T12 (ipovedente ), ha corso i 400 mt in 1:08,21, 876 punti.
Si è ripetuto nel doppio giro con un ottimo crono 2:40,90 portando in casa Saspo 830 punti. Terza gara per l’ottimo esordiente è stata quella del lancio del disco (2 kg), dove ha scagliato l’attrezzo a 16,21 mt totalizzando 164 punti.
Il vecchio leone Roberto Felicino Musiu categoria T38 (lesioni cerebrali) , impegnato senza una preparazione specifica nella gara del lancio del disco 13.90 mt, 95 punti.
Si sa ai C.D.S. spesso ci si deve sacrificare per cercare di coprire il maggior numero di gare, sicuramente non è nel carattere del nostro Roberto tirarsi indietro.
Sabato pomeriggio porta a conclusione i 1.500 mt gara di corsa a lui più congeniale chiudendo in 7:28,26 e 563 punti . Esemplare la sua condotta di gara la domenica mattina sui 5.000 mt chiusi in 26:43,37 e 660 punti.
“Meglio di cosi non poteva andare” ha commentato il DT Secci Claudio, capo delegazione “ un risultato inaspettato alla vigilia vista la composizione delle 22 squadre partecipanti, è stato emozionante vedere i nostri atleti dare il massimo in ogni gara per cercare di raggiungere il miglior risultato cronometrico”.

Classifica società ASSOLUTA Uomini

Clas. Società Prov. Comune Punti
1 BG009 A.S.D. OMERO RUNNERS BERGAMO BG            18.430
2 VB001 G.S.H. SEMPIONE 82 A.S.D. VB                             11.607
3 CA002 A.S.D. SARDEGNA SPORT CA                                   9.706
4 MI024 ASD H2 DYNAMIC HANDYSPORTS LOM MI      7400
5 SR001 POL. DILETTANTISTICA ASPET SR                       6.58
6 NO001 A.S.H. DILETTANTISTICA NOVARA NO 6492 1
7 TR002 ASD ATHLETIC TERNI TR 6091 1
8 PI002 G.S. UIC PISA PI 4364 1
9 PD004 ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS PD 4102 1
10 VE014 VENETO SPECIAL SPORT SSD A.R.L VE 4073 1
11 MC001 ASD S.STEFANO SPORT MC 3682 1
12 RG001 HANDY SPORT RAGUSA RG 3622 1
13 UD002 ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN UD 2597 1
14 CL001 A.S. GELA SPORT CL 2188 1
15 CR001 ASD INTERFLUMINA CR 2083 1
16 RM034 GS FIAMME AZZURRE RM 2057 1
17 MI022 GRUPPO SPORTIVO DILETTANTISTIC MI 1534 1
18 CA012 A.S.D. JOLAO IGLESIAS CA 1475 1
19 CT004 ASS. IRIDE ONLUS CT 1255 1
20 AT002 G.S.H. PEGASO A.S.D. AT 859 1
21 BO006 A.S.D. ATLETICO H BO 790 1
22 PR006 CUS PARMA ASD PR 607 1
Classifica Società PROMOZIONALE Uomini
Clas. Società Prov. Comune Punti
1 BG009 A.S.D. OMERO RUNNERS BERGAMO BG 36235 2
2 VB001 G.S.H. SEMPIONE 82 A.S.D. VB 16233 2
3 CA002 A.S.D. SARDEGNA SPORT CA 10519 1
4 MI024 ASD H2 DYNAMIC HANDYSPORTS LOM MI 10447 1
5 NO001 A.S.H. DILETTANTISTICA NOVARA NO 8258 1
6 RG001 HANDY SPORT RAGUSA RG 7039 1
7 SR001 POL. DILETTANTISTICA ASPET SR 6583 1
8 TR002 ASD ATHLETIC TERNI TR 6091 1
9 MC001 ASD S.STEFANO SPORT MC 4366 1
10 PI002 G.S. UIC PISA PI 4364 1
11 PD004 ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS PD 4102 1
12 VE014 VENETO SPECIAL SPORT SSD A.R.L VE 4073 1
13 UD002 ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN UD 2597 1
14 CL001 A.S. GELA SPORT CL 2188 1
15 CR001 ASD INTERFLUMINA CR 2083 1
16 MI022 GRUPPO SPORTIVO DILETTANTISTIC MI 1534 1
17 CA012 A.S.D. JOLAO IGLESIAS CA 1475 1
18 CT004 ASS. IRIDE ONLUS CT 1255 1
19 AT002 G.S.H. PEGASO A.S.D. AT 859 1
20 BO006 A.S.D. ATLETICO H BO 790 1
21 PR006 CUS PARMA ASD PR 607

 

12027499_1055693917783832_2130223547608919999_n12039587_1054856014534289_3323470005109040966_n12032036_1055921624427728_288484694938274859_n12046606_1055921524427738_7745960391209873890_nIMG_0658-112002766_1054856021200955_358454056714907771_n1549350_755431271143433_578895254_n[1]_DSC6615

Nubila